【抗“疫”释法】无视疫情聚众赌博 严惩不贷

  • 2020-02-18 15:26
  • 来源: 新华网

    【案例简介】

    2月13日下午,内蒙古乌兰察布市商都县公安机关依法查处一起疫情期间聚众赌博的案件,当场抓获刘某、杨某、郭某、赵某、王某5名涉嫌聚众赌博的违法人员,并收缴麻将桌两张,麻将牌两副。经查,刘某等五人均知晓当前疫情防控期间的相关规定,但仍心存侥幸心理,在自己家中开设的麻将馆内,采用电动麻将机的方式聚众赌博。目前,刘某等五人以拒不执行紧急状态情况下的决定命令,被公安机关依法处以行政拘留五日的行政处罚。

    【案例分析】

    《中华人民共和国治安管理处罚》第七十条规定:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。

    《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

    在当前疫情防控工作的关键时期,从中央到地方,各级政府、相关部门三令五申,严厉禁止一切公众聚集活动。上述案例中,行为人无视疫情和禁令,无视疫情传播的危险性,依然聚众赌博。公安机关对刘某等5人的处罚,系在正确运用法律规定的基础上,充分体现了依法从严惩处的精神。

    【典型意义】

    赌博本就是违法行为。当前正值疫情防控重要时期,防扩散、防聚集已成为打赢疫情防控阻击战的关键环节。然而,在全民众志成城防控疫情、减少疫情扩散的关键节点,偏偏有些人仍然置严峻的抗疫形势而不顾,心存侥幸,聚众赌博,顶风作案。在此提醒大家,疫情防控事关全民生命安全和公共安全,请不要心存侥幸,以身试法!任何违反疫情防控工作要求,为疫情防控工作“添堵”的行为,都将有可能涉嫌违法甚至犯罪,并被依法追究法律责任!

    (内蒙古司法厅普法与依法治理处)

分享:

责任编辑:曹桢 李国栋

010070230010000000000000011120641125590515